Звоните, мы сейчас работаем 8 (800) 511-11-00

Пн-Вс 6:00-22:00

Можно ли стать банкротом, если работаешь официально, или устроиться на работу после

Можно ли стать банкротом, если работаешь официально, или устроиться на работу после

194

Вопрос о том, можно ли быть банкротом с официальной работой, часто волнует тех, кто решил пройти процедуру признания несостоятельным должником. В законодательстве нет прямого запрета на продолжение трудовой деятельности, но некоторые должности для несостоятельного должника все же окажутся недоступны.

 

В статье расскажем, как стать банкротом человеку, который работает официально, может ли обанкротившийся устроиться на работу, кем ему нельзя работать и какая трудовая деятельность разрешена.

 

Может ли человек работать официально и стать банкротом

Можно ли стать банкротом, если работаешь? Да, препятствий к этому нет ни в рамках судебной процедуры, ни при оформлении через МФЦ. Наличие официальной работы – не повод для отказа. Важно лишь то, способен ли человек погашать свои долги, хватает ли ему средств на их полное покрытие.

 

Разбираясь, может ли физлицо, признанное банкротом, работать, необходимо изучить его текущую ситуацию. Запрета на трудовую деятельность в любом случае нет, но после процедуры банкротства существуют ограничения на некоторые сферы и виды деятельности. Уволить за то, что человек объявил себя несостоятельным должником, нельзя.

 

Как объявить себя банкротом работающему человеку: варианты

Уже трудоустроенный человек может объявить себя банкротом, если у него накопились неисполненные финансовые обязательства за период более 3 месяцев.

 

Сделать это можно двумя способами:

  1. Через МФЦ. Работающие граждане этот способ используют редко. Однако если сумма долгов не превышает 500 000 рублей (1 000 000 рублей с 1 июня 2024 года), можно пройти упрощенную процедуру. Главное условие – отсутствие открытого исполнительного производства и доход, близкий к размерам федерального или регионального прожиточного минимума. 

  2. Через арбитражный суд. Наиболее распространенный способ, требующий расходов на оплату услуг финансового управляющего и государственной пошлины. Сумма долгов в этом случае может быть любой. Трудоустройство – тоже не помеха, но самостоятельно распоряжаться несостоятельный должник сможет только суммой, равной прожиточному минимуму.

 

Важно учесть, что если у должника есть имущество, которое можно реализовать, или официальная зарплата, вместо банкротства ему могут предложить реструктуризацию долгов. В этом случае устанавливается срок погашения кредитных или иных финансовых обязательств.

 

Может ли банкрот устроиться на работу официально во время процедуры и после

Разбираясь, может ли банкрот работать официально, стоит учесть, что обо всех переменах в своем статусе человек, уже проходящий эту процедуру через суд, должен сообщать финансовому управляющему. Наличие дополнительного дохода может повлиять на окончательное решение суда. При упрощенном банкротстве любые изменения в финансовом положении должника также могут стать поводом для отказа.

 

Возникают вопросы и о том, может ли банкрот устроиться на работу официально, если процедура уже завершена. Да, может, но при проверке службой безопасности при трудоустройстве такой кандидат вряд ли будет сочтен оптимальным выбором. Найти новую должность будет сложнее.

 

Кем и где не может работать банкрот: какие ограничения

Разбираясь, где не может работать банкрот, можно отметить, что ограничений не так уж много. Согласно действующему законодательству, все они связаны с руководящими или управленческими должностями.

 

Где не может работать банкрот:

  1. В кредитных организациях. Но только на руководящих должностях. Срок ограничений составляет 10 лет.

  2. В частных пенсионных или инвестиционных фондах. На управляющих позициях. Срок ограничений составляет 5 лет.

  3. В сфере управления делами юрлиц. На протяжении 3 лет с момента признания банкротом.

 

Именно эти должности, если их занимает несостоятельный должник, придется освободить. Внутри организации это может быть перевод на другую позицию, не требующую руководства или принятия решений по управлению. 

 

Может ли банкрот работать в банке, на госслужбе, на почте, в такси

Ограничений на деятельность в большинстве профессий у банкротов нет. Это мифы, которые насаждают недобросовестные юристы.

 

Рассмотрим это на примере некоторых популярных видов деятельности:

  1. Может ли банкрот работать в банке? Да, если он не занимает руководящие должности.

  2. Может ли банкрот работать на госслужбе? Да, увольняться для продолжения трудовой деятельности не придется.

  3. Может ли банкрот работать на почте почтальоном? Да, в том числе имея материальную ответственность. Препятствий к осуществлению деятельности нет.

  4. Может ли банкрот работать в такси? Да, ограничений нет. Но пользоваться и распоряжаться счетами самостоятельно можно только после завершения процедуры банкротства.

 

Это основное, что стоит учесть. Фактически для большинства видов трудовой деятельности банкротство ограничением не является. Можно продолжать работать или искать новую должность. Трудоустраиваться и проходить собеседования тоже можно, не дожидаясь окончания всех процедур.

 

Если банкрот работает неофициально: какие последствия

Если банкрот работает неофициально, скрывая наличие дохода, это может грозить ему серьезными проблемами. Главное, что следует помнить: при раскрытии такой схемы процедура будет прекращена. Пройти банкротство не удастся. А в течение 3 лет будет невозможно и обратиться за повторным признанием несостоятельности должника. 

 

То же самое касается и самозанятых. Формально они не ведут трудовую деятельность, если отсутствуют добровольные отчисления в Социальный фонд России. При этом получают доход, который в случае банкротства должен быть обращен в пользу кредиторов. В рамках процедуры доступ к счетам придется предоставить арбитражному управляющему. При этом прекращать деятельность нет необходимости.

 

Теперь вы знаете, может ли человек, проходящий процедуру банкротства, работать официально или нелегально в процессе и сразу после списания долгов, и можете легко понять, получится ли сохранить свое место и должность либо придется искать альтернативу.

 

Процедура банкротства — является ЕДИНСТВЕННЫМ законным способом списания долгов*

Получите бесплатную консультацию юриста по Вашей проблеме прямо сейчас

отзывы

Отзывы о ФЦБ

100+ отзывов

За весь период существования Федеральной Юридической Компании ни одному из клиентов не было отказано в банкротстве

Больше отзывов

Позвонить юристу