Звоните, мы сейчас работаем 8 (800) 511-11-00

Пн-Вс 6:00-22:00

Выгодно ли банку банкротство физического лица и в чем выгода государства

Выгодно ли банку банкротство физического лица и в чем выгода государства

522

Многие люди полагают, что банкротство физического лица связано исключительно с его интересами. На самом деле, эта процедура может быть полезной также и для банков, и для государства. 

 

В статье расскажем, почему банкротство граждан выгодно государству, интересно ли это банкам, что получит сам банкрот при списании долгов.

 

Выгодно ли государству банкротство физических лиц – почему

Эксперты, связанные с банковской сферой, полагают, что банкротство физических лиц выгодно для государства. Такие выводы делают исходя из того, что с каждым годом процедура упрощается. 

 

Преимущества банкротства физических лиц для государства: 

  1. Гражданин, который вынужден скрывать свои доходы и свое имущество, может не платить налоги. Такое физическое лицо в принципе перестает быть активным в социальном плане. А это огромный минус для любого государства, поскольку для него важно, чтобы экономика работала (в том числе и за счет активных и добросовестных граждан). 

  2. Повышение эффективности работы банковской системы. Процедура банкротства помогает очистить ее от «плохих» долгов, тем самым делая стабильнее. Банки получают стимул для улучшения анализа кредитоспособности и управления рисками.

  3. Социальная стабильность. Банкротство может служить своеобразным «амортизатором». Снижается риск социального недовольства среди населения, столкнувшегося с невозможностью выплачивать долги. Сводится к минимуму риск экстремальных ситуаций, связанных с долговыми кризисами.

  4. Повышение доверия. Наличие эффективной и справедливой системы банкротства может располагать к рыночной экономике, так как предприниматели и потребители видят, что существуют законные механизмы решения финансовых проблем. 

 

Банкам выгодно банкротство физических лиц – плюсы списания долгов

Банкротство физических лиц в России, как и во многих других странах, может быть выгодно банкам по нескольким причинам, несмотря на кажущуюся потерю средств из-за списания долгов. 

 

Основные причины:

  1. Улучшение качества кредитного портфеля. Банкротство позволяет банкам «очистить» свои балансы от просроченных долгов, которые вряд ли будут возвращены. Подход улучшает качество кредитного портфеля финансовой организации, делая его более привлекательным для инвесторов и регуляторов.

  2. Возврат средств через продажу активов. В процессе банкротства имущество должника может быть реализовано для покрытия долгов перед кредиторами, включая банки. Хотя последние могут не получить всю сумму, этот процесс позволяет им возвратить часть средств, что лучше, чем полная потеря.

  3. Налоговые вычеты. Банки могут использовать убытки от списания долгов для вычетов, что уменьшает общую налоговую нагрузку на банк. Это не полная компенсация потерь, но она является финансовым облегчением.

  4. Снижение расходов на взыскание. Процесс возвращения задолженности часто требует значительных временных и финансовых затрат. Банкротство позволяет банкам сократить эти расходы, особенно когда шансы на успешное взыскание невелики.

  5. Психологический аспект. Процедура банкротства служит предупреждением для других заемщиков о серьезности последствий неуплаты долгов. Это может стимулировать своевременное погашение кредитов и снижение количества задолженностей в будущем.

  6. Укрепление доверия к банковской системе. Показывая готовность идти на урегулирование проблемных долгов через законодательно установленные процедуры, банки выставляют себя в качестве стабильных и ответственных участников финансового рынка.

  7. Регулирование рынка кредитования. Банкротство физических лиц способствует более ответственному подходу к выдаче займов, поскольку банки становятся более заинтересованными в оценке кредитоспособности заемщиков для минимизации рисков невозврата.

 

Что дает банкротство физического лица самому должнику

Банкротство физического лица, несмотря на его сложность и возможные негативные последствия, может предоставить ряд значительных преимуществ должнику.

 

Основные плюсы: 

  1. Освобождение от долгов. Главное преимущество банкротства – это возможность полностью или частично избавиться от задолженностей. Без долгов физическое лицо начинает жизнь «с нуля». 

  2. Юридическая защита. С момента начала процедуры банкротства на должника распространяется мораторий на взыскание долгов. С коллекторами взаимодействовать (что может быть связано со стрессами) не придется. Можно решать финансовые проблемы в спокойной обстановке. 

  3. Реструктуризация долга. В некоторых случаях процедура банкротства предполагает возможность реструктуризации, то есть изменения условий кредитования (пролонгация срока платежей, снижение процентной ставки). В этом случае совокупность задолженностей станет более управляемой и предсказуемой. 

  4. Психологическое облегчение. Должник избавляется от психологического давления. 

  5. Восстановление кредитной истории. Хотя банкротство негативно сказывается на КИ в краткосрочной перспективе, оно также позволяет начать процесс восстановления репутации. После завершения процедуры и исполнения всех обязательств перед кредиторами должник может начать работу над улучшением своей кредитной истории.

  6. Финансовое образование. Процесс банкротства часто сопровождается консультациями и образовательными программами по управлению деньгами, что помогает должникам избежать повторения ошибок в будущем.

 

Важно понимать, что банкротство – это серьезный шаг, имеющий долгосрочные последствия для финансового состояния и репутации человека. Поэтому, прежде чем принимать решение о его начале, рекомендуется обсудить все возможные варианты с юридическим советником или финансовым консультантом.

 

Процедура банкротства — является ЕДИНСТВЕННЫМ законным способом списания долгов*

Получите бесплатную консультацию юриста по Вашей проблеме прямо сейчас

отзывы

Отзывы о ФЦБ

100+ отзывов

За весь период существования Федеральной Юридической Компании ни одному из клиентов не было отказано в банкротстве

Больше отзывов

Позвонить юристу