Звоните, мы сейчас работаем 8 (800) 511-11-00

Пн-Вс 6:00-22:00

Имущество в процедуре банкротства

Имущество в процедуре банкротства

1144

Если план реструктуризации долга по какой-либо из причин не может быть исполнен, вводится процедура реализации имущества. Её основная цель — погашение требований кредиторов в равных пропорциях. Какие особенности есть у данной процедуры, и в каких случаях следует соблюдать осторожность — разберемся в этой статье. 

 

Конкурсная масса

 

Чтобы удовлетворить требования кредиторов, необходимо выяснить, каким имуществом владеет должник. Именно из него будет формироваться конкурсная масса. В первую очередь суд будет интересовать крупное и дорогостоящее имущество, в том числе — принадлежащее должнику в качестве долевой собственности. Давайте разберемся, что в первую очередь попадет под удар, а о чем можно не беспокоиться. 

 

Реализации на торгах подлежат: 

 

  • Квартиры и дома, кроме единственного жилья;

  • Дачи;

  • Земельные участки;

  • Автомобили и и мотоциклы;

  • Лодки и другие транспортные средства;

  • Акции;

  • Предметы антиквариата;

  • Предметы искусства и драгоценные металлы. 

 

Внимание! Часто клиенты переживают, что они могут лишиться драгоценностей, мобильных телефонов и дорогостоящей бытовой техники. Действительно, предметы роскоши подлежат реализации. На практике все не так просто. Выявление некоторых видов имущества технически затруднительно. Поэтому следует опасаться за сохранность того имущества, которое подлежит обязательной регистрации (недвижимость и транспортные средства). Остальное, как правило, остается у должника. 

 

Неотчуждаемое имущество в банкротстве

 

По закону есть имущество, которое ни при каких условиях не достанется кредиторам: 

 

  • Единственное жилье, если оно не в залоге; 

  • Предметы домашнего обихода (одежда, обувь, посуда и прочее);

  • Оборудование для инвалидов (в том числе — транспортное средство, если в нем есть необходимость);

  • Домашние животные и предметы для сельскохозяйственной деятельности;

  • Оборудование, необходимое для работы, если оно не превышает 100 МРОТ. 

 

Важно! Клиенты, которые используют автомобили для работы в такси, часто беспокоятся о том, что лишатся основного инструмента заработка. Действительно, такая вероятность есть. Чтобы машину оставили, необходимо иметь официальную регистрацию рабочей деятельности. 

 

Судьба совместно нажитого имущества при банкротстве одного из супругов

 

Тут всё очень просто и логично. Так как долговые обязательства являются личными, в реализацию уйдет всё имущество, которое принадлежит должнику. Всё совместно нажитое имущество подлежит разделу. Половина общего имущества будет продана с торгов. 

 

Общим имуществом считается то, что было приобретено после заключения брака. 

Личным имуществом считается то, что приобретено до брака или получено в наследство / в дар одним из супругов. Также личным имуществом может быть признано то, которое указано в брачном договоре. 

 

Можно ли проходить процедуру банкротства, имея залоговое имущество?

Процедуру банкротства с залоговым имуществом проходить можно. Имущество, при этом, будет продано на торгах, так как собственностью гражданина не является. 

 

Будьте осторожны! Даже если квартира, приобретенная в ипотеку, является единственным жильем, должник её лишится. 

 

После того, как залоговое имущество должника продается на торгах, удовлетворяются требования залогового кредитора, а оставшиеся денежные средства делятся между остальными кредиторами. Должнику передается остаток денег, если он имеется.  

 

Частично избежать проблем с ипотечным имуществом можно, если вовремя самостоятельно его продать (в некоторых случаях это выгоднее) или обратиться за советом к опытному юристу. После анализа ситуации будет предложено оптимальное решение, которое поможет сэкономить время и деньги. 

 

Как проходят торги? 

 

С целью реализации имущества проводится электронный аукцион. В свободном доступе размещены данные о дате проведения торгов. Контроль мероприятия осуществляется арбитражным управляющим, который, в свою очередь, может прибегать к помощи специализированных компаний. Вещи, не представляющие особой ценности (менее 100 тысяч рублей), могут быть проданы посредством прямых продаж с торговых электронных площадок. 

 

Торги на аукционе проходят несколько этапов

  • Утверждение стартовой цены. Она устанавливается арбитражным управляющим. Шаг повышения цены стандартный, и он составляет от 5% до 10% от первоначальной цены. 

  • Снижение цены. Если товаром никто не заинтересовался, она может понизиться на 10-15%.

  • Снижение цены до 50%. Сначала при публичном предложении цена остается той же, что на втором этапе. При этом, каждые несколько дней она будет стремительно падать, пока не найдутся покупатели.  


Исключение. Если речь идет о залоговом имуществе, порядок торгом может быть изменен. Залоговый кредитор имеет право изъять у должника имущество еще до реализации путём публичного предложения. Если же кредитор такого желания не проявил, реализация проводится в общем порядке.

Если имущество продать на торгах не удается, а кредиторы не проявляют заинтересованности и не хотят забрать его в качестве погашения долгов, вещи возвращаются должнику. 


Порядок расчетов с кредиторами 

 

Это финальная цель процедуры реализации имущества. Требования кредиторов погашаются в соответствии с очередями. 

 

Сначала осуществляются расчеты по требованиям, которые связаны с возмещением вреда жизни и здоровью, причиненного третьим лицам, а также по алиментам. 

Далее выплачиваются задолженности по заработной плате, если банкрот был работодателям. 

Только после этого средства распределяются между остальными кредиторами. 

 

Завершение процедуры

 

Арбитражный управляющий направляет отчет о проведенной работе по реализации имущества, после чего суд полностью списывает гражданину невыполненные долговые обязательства. Должник признается банкротом и больше ничего никому не должен. 

 

Если у вас остались вопросы, обязательно обращайтесь за консультацией к юристу. Все ситуации индивидуальны и требуют анализа. Юристы ФЦБ готовы помочь с решением вопросов банкротства любой степени сложности! 

 

Процедура банкротства — является ЕДИНСТВЕННЫМ законным способом списания долгов*

Получите бесплатную консультацию юриста по Вашей проблеме прямо сейчас

отзывы

Отзывы о ФЦБ

100+ отзывов

За весь период существования Федеральной Юридической Компании ни одному из клиентов не было отказано в банкротстве

Больше отзывов

Позвонить юристу