Звоните, мы сейчас работаем 8 (800) 511-11-00

Пн-Вс 6:00-22:00

Признали банкротом, но долги не списали: какие именно и почему

Признали банкротом, но долги не списали: какие именно и почему

283

Еще до начала процедуры банкротства детально изучите перечень долгов, которые можно списать. Нередки ситуации, когда невозможность списания тех или иных задолженностей становится настоящим сюрпризом для лица, которое решило стать банкротом. 

 

В статье рассмотрим, в какие долги можно и нельзя списать при банкротстве физического лица, причины, по которым должник-банкрот может не освободиться от долговых обязательств.

 

Списываются ли долги при банкротстве физических лиц: все или нет 

Банкротство физического лица не предполагает, что должнику спишут абсолютно все задолженности. В ФЗ № 127-ФЗ изложен перечень долгов, которые списать невозможно. Их будут взыскивать даже после завершения процедуры. 

 

Когда долги не списывают:

  1. Физическое лицо ведет себя недобросовестно. Речь идет о ситуациях, когда должник пытается злоупотребить законодательством в свою пользу. Недобросовестный гражданин может не предоставить необходимую информацию или предоставить ложные сведения финансовому управляющему. Сюда также относят попытки фиктивного банкротства и правонарушения, связанные с регламентом проведения процедуры. 

  2. Имеются долги, о которых кредиторы ничего не знали. Каждый такой случай будет рассматриваться судом в индивидуальном порядке. 

  3. Имеются долги, которые не подлежат списанию в соответствии с действующим законодательством. 

 

Какие долги не спишут при банкротстве физлиц: стандартный перечень


Существует ряд долгов, которые не подлежат списанию в процессе банкротства. 

 

Стандартный перечень таких долгов:

  1. Обязательства по уплате алиментов. Долги, связанные с алиментными обязательствами, не могут быть списаны.

  2. Компенсации за ущерб, причиненный здоровью.

  3. Компенсации морального вреда. Долги по выплате компенсаций за моральный вред не подлежат списанию.

  4. Текущие платежи. Сюда относят штрафы, пени и иные санкции за правонарушения, возникшие уже после инициации процедуры банкротства. 

  5. Непогашенные в результате банкротства обязательства, связанные с уплатой налогов и сборов.

  6. Долги по зарплате и выходным пособиям (если должник владеет какой-либо компанией и имеет обязательства перед своими сотрудниками). 

 

Особые случаи несписания долгов при банкротстве физлиц

Помимо основного перечня долгов, которые не подлежат списанию при банкротстве физических лиц, существуют и особые случаи. При таких обстоятельствах списание долгов тоже может стать невозможным. 

 

Особые случаи: 

  1. Долги, возникшие в результате мошеннических действий. Если было доказано, что должник получил кредит или иное финансовое обязательство путем обмана либо мошенничества, такие долги не подлежат списанию.

  2. Обязательства, возникшие из-за умышленного причинения вреда. Если в судебном порядке установлено, что должник умышленно причинил вред имуществу или здоровью других лиц, соответствующие финансовые обязательства не будут списаны.

  3. Долги по кредитам, взятым непосредственно перед объявлением банкротства. Если будет доказано, что должник взял кредиты, зная о своем намерении объявить себя банкротом, и не имея намерений их возвращать, такие долги могут быть исключены из списания.

  4. Штрафы, пени и иные наказания за совершение уголовных преступлений или административных правонарушений, особенно если они связаны с уклонением от уплаты налогов и сборов.

 

Особые случаи подчеркивают важность тщательного и ответственного подхода к процессу банкротства. Действия должника должны быть предельно честными и порядочными. В таких сложных юридических процессах рекомендуется обращаться за помощью к квалифицированным специалистам.

 

Процедура банкротства — является ЕДИНСТВЕННЫМ законным способом списания долгов*

Получите бесплатную консультацию юриста по Вашей проблеме прямо сейчас

отзывы

Отзывы о ФЦБ

100+ отзывов

За весь период существования Федеральной Юридической Компании ни одному из клиентов не было отказано в банкротстве

Больше отзывов

Позвонить юристу