Звоните, мы сейчас работаем 8 (800) 511-11-00

Пн-Вс 6:00-22:00

Продажа авто при банкротстве физических лиц: реализация и оценка

Продажа авто при банкротстве физических лиц: реализация и оценка

332

Автомобиль – это ценное имущество, поэтому при процедуре банкротства его обязательно попытаются включить в конкурсную массу. Защитить транспортное средство от реализации можно только при определенных условиях. 

 

В статье расскажем о продаже машины при банкротстве физлиц, всегда ли забирают авто должника, как и кто оценивает автомобиль, где и как реализуют движимое имущество при банкротстве физических лиц. 

 

Заберут ли машину при банкротстве физических лиц

В большинстве случаев машины при процедуре банкротства у должников забирают. Вырученные средства от продажи авто будут использоваться для погашения обязательств перед кредиторами. 

 

Когда заберут машину:

  • банкротство достигло стадии реализации имущества;

  • автомобиль является частью залога, который обеспечивает непогашенную задолженность. 

 

Если автомобиль является частью имущества, которое было нажито в браке, на транспортное средство могут наложить арест. Если такой автомобиль был продан незадолго до банкротства, ареста не будет, особенно в ситуациях, когда вырученные средства использовались для погашения долгов. 

 

Как оценивается автомобиль при банкротстве физических лиц

При банкротстве физических лиц автомобиль оценивается арбитражным управляющим, который учитывает его рыночную стоимость. Оценка проводится перед реализацией автомобиля на торгах.

 

Что именно анализируют:

  • изначальная цена аналогичной модели;

  • год выпуска;

  • степень износа;

  • ДТП, в которые машина попадала;

  • поломки;

  • специфика ремонтов (если они проводились);

  • недостатки внешнего вида;

  • недостатки салона;

  • состояние КПП и мотора.

 

Все важные данные фиксируются в акте приема-передачи. После того как окончательная стоимость сформирована, документацию, связанную с оценкой автомобиля, передают участникам дела (должнику, кредиторам). Если кто-то из участников посчитает, что оценка была неверной, приглашается независимая экспертная комиссия.  

 

Где продают имущество и автомобили банкротов физлиц

Финансовый управляющий после проведения оценки автомобиля должен спланировать сроки торгов и порядок продажи имущества. План формируется за 30 дней. После этого план вместе с описью отправляется в суд. Если суд сочтет, что нарушены те или иные законодательные нормы, документация отправляется на доработку. 

 

Варианты продажи автомобиля:

  1. Прямая продажа. Если стоимость транспорта не превышает 100 тыс. руб., финансовый управляющий продает автомобиль через частные объявления. Могут использоваться объявления на сайтах «Авито», Auto.ru, Drom.ru и т. д. 

  2. Если стоимость автомобиля выше 100 тыс. руб., проводятся специальные торги. Принять участие в торгах могут любые лица, которые зарегистрированы на соответствующих площадках (обязательной будет электронная подпись).

 

Правила реализации авто должника при банкротстве физлица

Один из основных способов продажи автомобиля – использование онлайн-маркетплейсов, организованных Федеральной налоговой службой (ФНС России). При продаже покупателям предоставят всю необходимую информацию о транспортном средстве.

 

Что еще должен сделать финансовый управляющий:

  1. Опубликовать информацию о торгах в ЕФРСБ и в издании «Коммерсантъ». 

  2. Проследить за ходом торгов. Если машина не продается на первом этапе, ее стоимость снижают на 15%. Если автомобиль снова никто не покупает, изначальную стоимость снизят на 20–30%.

 

Из полученных от продажи средств высчитывают судебные расходы, 7% выручки от проданной собственности как вознаграждение для управляющего. Если машина была в залоге, 80% от реализованного залогового имущества вручают залоговому кредитору. Если предполагалась продажа совместного имущества, 50% вырученных средств передают второму супругу. Все оставшиеся средства распределяют между кредиторами. 

 

С момента опубликования объявлений кредиторы не могут требовать долги напрямую от физического лица. Все требования они должны подавать в суд, ведущий дело о банкротстве. Должник, в свою очередь, не имеет права производить оплату кредиторам напрямую, а должен передать все активы, включая банковские счета, финансовому управляющему в течение одного рабочего дня после начала процедуры. Финансовый управляющий затем распределяет средства между кредиторами согласно установленной очередности​​.

 

Как сохранить машину при банкротстве физического лица    

Существуют различные стратегии, которые могут помочь избежать продажи автомобиля при банкротстве. 

 

На что можно указать в суде: 

  1. Неликвидный автомобиль. Если ваш автомобиль не находит покупателя на двух стадиях торгов, управляющий может предложить его кредиторам в счет погашения долга. Часто кредиторы отказываются, и автомобиль остается у банкрота​​.

  2. Машина и несовершеннолетние дети. Можно собрать доказательства того, что автомобиль необходим для обеспечения потребностей малолетних детей. Например, для транспортировки их в школу или медицинские учреждения в случае отсутствия других видов транспорта​​.

  3. Преимущественное право покупки машины супругой/супругом. В случае банкротства одного из супругов второй может выкупить его долю в автомобиле.

  4. Автокредит и банкротство. Если автомобиль куплен в кредит, при его продаже 80% вырученных средств отдаются залогодержателю. Как кредитор банк имеет особое положение при банкротстве клиента​​.

  5. Залоговая машина. Если автомобиль находится под залогом и сумма долга превышает его стоимость, кредиторы могут отказаться от претензий к нему​​.

 

Должник может сохранить за собой автомобиль как единственное средство передвижения. Важно доказать, что автомобиль является неотъемлемой частью вашей жизни. Например, если он используется в рабочих целях​​.

 

Процедура банкротства — является ЕДИНСТВЕННЫМ законным способом списания долгов*

Получите бесплатную консультацию юриста по Вашей проблеме прямо сейчас

отзывы

Отзывы о ФЦБ

100+ отзывов

За весь период существования Федеральной Юридической Компании ни одному из клиентов не было отказано в банкротстве

Больше отзывов

Позвонить юристу