Звоните, мы сейчас работаем 8 (800) 511-11-00

Пн-Вс 6:00-22:00

Возможно ли банкротство физлица через третейский суд: плюсы и минусы

Возможно ли банкротство физлица через третейский суд: плюсы и минусы

202

Процедура банкротства физлица в третейском суде поможет ему решить финансовые проблемы. После судебного производства должник получит на руки план погашения задолженностей. 

 

В статье расскажем, можно ли физическому лицу пройти процедуру банкротства в третейском суде, что это за инстанция, какие преимущества у такого банкротства и какие риски.

 

Третейский суд в России: что это, какие дела рассматривает

Третейский суд в России – это альтернативная форма разрешения споров, которая позволяет сторонам разрешить конфликт вне государственных судов. Такой суд формируется на основе соглашения между сторонами спора, которые договариваются передать свой конфликт на рассмотрение третейского суда, выбирая арбитров для его рассмотрения.

 

Третейские суды в России могут рассматривать большинство гражданских дел, за исключением тех, которые прямо отнесены законом к исключительной компетенции государственных судов. 

 

К таким делам, в частности, относятся:

  • споры, связанные с регистрацией прав на недвижимость;

  • дела о банкротстве;

  • некоторые споры в сфере семейного и трудового права;

  • дела, затрагивающие интересы неопределенного круга лиц или права и обязанности неограниченного числа лиц.

 

Третейские суды чаще всего используются для разрешения коммерческих споров, включая споры между предприятиями, а также споры в области гражданских правоотношений. Преимущества третейского разбирательства: конфиденциальность, выбор арбитров сторонами, а также возможность более быстрого и гибкого разрешения споров по сравнению с процедурой в государственных судах.

 

Решения третейского суда имеют юридическую силу и исполняются в соответствии с законодательством аналогично решениям государственных судов. Если одна из сторон не выполняет решение добровольно, другая сторона может обратиться в государственный суд для выдачи исполнительного листа на принудительное исполнение решения.

 

Преимущества обращения в третейский суд с делом о банкротстве

Вопрос о рассмотрении дел о банкротстве третейскими судами в России требует уточнения, поскольку, как правило, дела о банкротстве относятся к исключительной компетенции государственных арбитражных судов.

 

Законодательство РФ четко регламентирует, что дела о банкротстве должны рассматриваться именно в арбитражных судах, поскольку они затрагивают интересы не только кредиторов и должника, но и могут оказывать влияние на социальную и экономическую сферы общества. Это связано с необходимостью обеспечения прозрачности процесса банкротства, защиты прав всех заинтересованных сторон и контроля за процессом ликвидации или реструктуризации должника, что важно для общественного интереса.

 

Основные преимущества:

  1. Сроки рассмотрения. При обращении в арбитражный суд срок принятия решения составляет 6 месяцев. С учетом последующих кассационных жалоб и апелляций срок может увеличиться до 1 года. Ускорить процедуру можно при обращении в третейский суд. Кредитор подает иск в третейский суд и получает определение о несостоятельности должника. В течение месяца выдается исполнительный лист. Затем подается заявление в арбитражный суд о признании должника банкротом. 

  2. Экономия средств. Есть возможность сэкономить на услугах юридических посредников, советников, специалистов по банкротству и консалтинговых агентств. 

 

Недостатки и риски банкротства физических лиц в третейском суде

Третейское разбирательство является квазисудебным процессом, который во многом повторяет традиционное судопроизводство. Однако в случае с третейским судом производство будет более гибким и свободным. 

 

Конфиденциальность может обернуться вынесением несправедливого решения. Свобода в выборе судей часто приводит к тому, что к делу допускаются недобросовестные арбитры. Еще один важный недостаток заключается в том, что при разбирательстве дела в третейском суде в существенной мере осложнено оспаривание (даже при наличии явных нарушений). 

 

В арбитражных судах применяются строгие процедурные правила, направленные на защиту прав всех участников процесса. В третейском суде могут возникнуть трудности с обеспечением аналогичного уровня защиты, особенно учитывая отсутствие прямого принудительного исполнения его решений без обращения в государственный суд.

 

Также следует не забывать об отсутствии исполнительной силы решений. Даже если теоретически представить, что дело о банкротстве могло бы быть рассмотрено третейским судом, возникает вопрос исполнения его решений. Решения третейских судов требуют подтверждения в государственном суде для получения исполнительного листа, что добавляет еще один этап в процедуру и усложняет процесс для всех участников.

 

Главным недостатком и риском является то, что рассмотрение дел о банкротстве физических лиц в третейском суде не соответствует законодательству РФ, и попытка решить такие дела вне системы арбитражных судов может привести к юридическим последствиям, включая непризнание решений и дополнительные затраты.

 

Процедура банкротства — является ЕДИНСТВЕННЫМ законным способом списания долгов*

Получите бесплатную консультацию юриста по Вашей проблеме прямо сейчас

отзывы

Отзывы о ФЦБ

100+ отзывов

За весь период существования Федеральной Юридической Компании ни одному из клиентов не было отказано в банкротстве

Больше отзывов

Позвонить юристу