Звоните, мы сейчас работаем 8 (800) 511-11-00

Пн-Вс 6:00-22:00

Особенности банкротства многодетной семьи: заберут ли детей, влияет ли на пособия

Особенности банкротства многодетной семьи: заберут ли детей, влияет ли на пособия

247

Банкротство с несовершеннолетними детьми в семье, если их трое и больше, имеет свою специфику. Наличие иждивенцев не влияет на получение права на признание несостоятельным должником, но может на время осложнить финансовое и материальное положение.

 

В статье расскажем, как проходит процесс банкротства для многодетных семей, есть ли особенности, могут ли забрать детей у родителей-банкротов, как выплачивают пособия, как банкротство влияет на ребенка.

 

Банкротство для многодетных семей: есть ли существенные различия

Банкротство для многодетных семей может стать реальным выходом из ситуации, когда долги растут, а родители не справляются с их выплатами. Законодательство не предусматривает особого порядка проведения процедуры для родителей с детьми. Она проходит по тем же правилам, во внесудебном режиме через МФЦ или через обращение в арбитражный суд.

 

Банкротство с несовершеннолетним ребенком, один он или несколько, отличается лишь в некоторых моментах. Продолжительность процедуры остается такой же: до полугода в упрощенном порядке и от года через суд. 

 

Должник не потеряет:

  1. Заработок или иной доход в размере прожиточного минимума. Он полагается на каждого члена семьи. 

  2. Единственное жилье человека и членов его семьи. При условии, что оно в собственности, а не в ипотеке.

  3. Земельный участок под недвижимым имуществом (единственный).

  4. Необходимые материалы для отопления жилья. Сюда входят дрова, уголь, торф и другое топливо, уже приобретенное должником.

  5. Сельскохозяйственные животные, необходимые для обеспечения семьи.

  6. Средства реабилитации или передвижения для людей с инвалидностью, тяжелой травмой. 

  7. Мебель, техника и другие вещи, необходимые для обеспечения повседневных потребностей семьи.

 

Прожиточный минимум для семьи банкрота рассчитывают исходя из регионального или федерального минимума, в зависимости от того, что выше. Его оставят на каждого члена семьи. Но стоит помнить о том, что в состав иждивенцев не будут включены трудоспособные супруги и дети, достигшие совершеннолетия.

 

С ноября 2023 года семьи с детьми, в том числе многодетные, могут подать на внесудебное банкротство даже в том случае, если с них в течение последнего года взыскали долги принудительно. Если речь о процедуре, проходящей в судебном порядке, о счетах, куда поступают средства, нужно уведомить арбитражного управляющего. В конкурсную массу их не включат.

 

Забирают ли детей при банкротстве многодетной матери или родителей

Вопрос о том, заберут ли детей при банкротстве многодетной матери, тоже актуален. На самом деле, опасаться не стоит. Признание одинокого родителя или одного из старших членов семьи банкротом никак не свидетельствует о его способности исполнять свои обязанности.

 

Списание задолженностей не служит основанием для обращения в органы опеки. Банкротство отсутствует в перечне причин для лишения родительских прав. Поэтому можно не опасаться, что это обстоятельство как-то повлияет на репутацию отца или матери.

 

Банкротство и пособия на ребенка: что останется в многодетной семье

Разобраться, влияет ли банкротство на пособия на детей, действительно важно. В действующем законодательстве есть прямое указание. Банкротство и пособия на ребенка никак не связаны. Все средства, выплачиваемые от государства, в конкурсную массу при банкротстве не входят и в доход не учитываются.

 

Единственное, что стоит помнить: возможная блокировка счетов. В этом случае можно заранее обратиться в отделение СФР и изменить способ получения назначенных пособий на почтовую доставку.

 

Влияет ли банкротство на детей: плюсов больше, чем минусов

Как отражается на детях банкротство родителей? В этом стоит разобраться отдельно. Непростая процедура способна не просто уменьшить долговую нагрузку на семью. 

 

Какие положительные стороны есть у этого процесса:

  1. Улучшение ситуации в семье. Избавление от долгов снижает эмоциональную напряженность, тревожность и стресс у взрослых.

  2. Улучшение материального положения. По завершении процедуры в семье будет оставаться весь доход. 

  3. Отсутствие риска наследования долгов. Ведь их погашение в случае смерти должника – задача наследников.

 

Влияет ли банкротство на детей в семье банкрота в негативном ключе? Конечно же нет. Наоборот, эта процедура дает возможность урегулировать проблемы до того, как материальное положение семьи значительно ухудшится.

 

Процедура банкротства — является ЕДИНСТВЕННЫМ законным способом списания долгов*

Получите бесплатную консультацию юриста по Вашей проблеме прямо сейчас

отзывы

Отзывы о ФЦБ

100+ отзывов

За весь период существования Федеральной Юридической Компании ни одному из клиентов не было отказано в банкротстве

Больше отзывов

Позвонить юристу