Звоните, мы сейчас работаем 8 (800) 511-11-00

Пн-Вс 6:00-22:00

Прожиточный минимум при банкротстве физического лица: сколько положено должнику

Прожиточный минимум при банкротстве физического лица: сколько положено должнику

1941

Банкротство иногда воспринимают как жизненную катастрофу. Есть мнение, что в такой ситуации у должника отбирают все до копейки, оставляют буквально с голыми стенами. На самом деле это заблуждение: Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не только регламентирует порядок процедуры признания физического лица банкротом, но и защищает интересы должника и его семьи. 

 

В статье расскажем, сколько денег должны оставить человеку при банкротстве, как вычисляется прожиточный минимум для физлица-банкрота и его иждивенцев, какие выплаты не станут забирать.

 

Выплата прожиточного минимума при банкротстве физического лица: деньги для должника

Процедура банкротства физических лиц призвана помочь должникам избавиться от непосильного долгового бремени. Но какова цена этого освобождения? Сколько денег останется у гражданина на ежемесячные расходы в период рассмотрения дела о банкротстве?

 

Ответ зависит от той процедуры банкротства, которую избрал арбитражный суд. Если у должника есть доход и возможность платить по счетам, назначается реструктуризация долгов. В этом случае составляется график погашения задолженности сроком до 5 лет. Должник обязан вносить платежи по согласованному графику, но при этом он не получает официального статуса банкрота.

 

По закону при реструктуризации гражданин может оставлять себе не более 50 000 рублей ежемесячно из своего дохода. Для этого он должен открыть специальный банковский счет и перечислять на него допустимую сумму. Остальные деньги идут на погашение долгов перед кредиторами.

 

Если же у должника отсутствует постоянный доход или его заработка недостаточно для расчета с кредиторами, суд вводит процедуру реализации имущества. В этом случае конкурсный управляющий изымает всю зарплату и другие доходы должника, а также продает его имущество для погашения долгов.

 

Однако и при реализации имущества закон предусматривает сохранение за должником прожиточного минимума. Его размер устанавливается местными властями и варьируется в разных регионах. Например, в Москве в 2023 году прожиточный минимум для трудоспособного населения составлял 25 628 рублей.

 

Более того, если прожиточного минимума недостаточно для объективных трат должника на лечение, учебу, аренду жилья и т. п., он может ходатайствовать перед управляющим об увеличении ежемесячного содержания. Для этого нужно подготовить документы, подтверждающие необходимость дополнительных расходов.

 

Таким образом, при банкротстве гражданам гарантируется сохранение минимального дохода на жизнь. А выбранная судом процедура определяет, сколько именно средств останется в распоряжении должника ежемесячно.

 

Как рассчитывают прожиточный минимум при банкротстве физлица, если есть иждивенцы

В процессе банкротства не только должнику, но и иждивенцам предоставляется право на прожиточный минимум. Иждивенцы – это лица, которые находятся на материальном обеспечении должника в силу объективной невозможности самостоятельно себя содержать.

 

Финансовый управляющий и суд проявляют более благосклонное отношение к нуждам иждивенцев, поскольку законодательство обязывает соблюдать баланс интересов. Например, несовершеннолетие дети не должны быть лишены качественного образования и медицинского обслуживания из-за материальных трудностей родителей.

 

Таким образом, на прожиточный минимум могут претендовать:

  • финансово зависимые родственники;

  • пенсионеры;

  • инвалиды.

 

При этом суд учитывает, что иждивенцы основную материальную поддержку получают от должника, поэтому в их число входят второй супруг, если он пенсионер или инвалид; дети до 18 лет, а также до 23 лет, если они учатся и не имеют собственного дохода; нетрудоспособные по возрасту или здоровью дедушки, бабушки, родители, в случае отсутствия других лиц, обязанных их содержать. 

 

Закон также поддерживает и усыновленных детей, если усыновление состоялось более 5 лет назад, и они не имеют права на получение содержания от иных лиц; и на сестер, братьев, внуков до 18 или 23 лет, если у них нет трудоспособных родителей.

 

Перечисленным лицам предоставляется прожиточный минимум, который выделяется из конкурсной массы. Если они получают государственные дотации, размер прожиточного минимума уменьшается на сумму таких пособий.

 

Важный нюанс: прожиточный минимум на детей от 18 лет до 23 лет, находящихся на иждивении банкротящегося родителя, приравнивается к сумме, положенной взрослому. Однако в отношении детей до и после 18 лет ситуация сложнее, поскольку обязанность по их содержанию лежит как на должнике, так и на его супруге, не лишенном родительских прав. Если второй супруг трудоспособен, сумма прожиточного минимума делится пополам. Например, в регионе размер прожиточного минимума для детей составляет 15 000 рублей. Тогда должник, проходящий банкротство, будет получать со своей зарплаты 7 500 рублей, а второй родитель – также 7 500 рублей.

 

Какие выплаты при банкротстве физических лиц не заберут у должника

Законодательство о банкротстве направлено на защиту законных интересов кредиторов, однако оно также предусматривает меры по защите имущества и доходов должника. В частности, есть ряд выплат, которые не подлежат изъятию во время процедуры банкротства.

 

Неприкосновенные доходы:

  1. Детские пособия и алименты. Данные выплаты предназначены для обеспечения содержания иждивенцев и не относятся к доходам должника.

  2. Пенсия по потере кормильца. Это пособие выплачивается членам семьи, потерявшим кормильца, и также не подлежит изъятию.

  3. Пенсия ребенку-инвалиду. Она предназначена для обеспечения особых нужд ребенка-инвалида и также защищена от взыскания.

  4. Командировочные расходы. Деньги, выданные сотруднику на служебную командировку, не считаются доходом и не могут быть изъяты.

  5. Надбавки к пенсии. Например, за выслугу лет или за особые заслуги.

  6. Разовая материальная помощь. Эти выплаты предоставляются в связи с чрезвычайными ситуациями или другими особыми обстоятельствами, а потому не могут быть изъяты.

  7. Компенсации услуг ЖКХ, то есть выплаты, компенсирующие расходы на жилищно-коммунальные услуги для отдельных категорий граждан (например, ветеранов, инвалидов).

 

У должника есть право обратиться в суд с ходатайством об увеличении размера прожиточного минимума для обеспечения содержания иждивенцев. Суд может удовлетворить такое ходатайство при наличии доказательств оправданности увеличения.

 

Выходит, что ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)» регламентирует процедуру банкротства так, чтобы материальное положение должника и его иждивенцев существенно не пострадало. Выделяемых банкроту средств хватает на поддержание нормального уровня жизни, чего не случилось бы без объявления его несостоятельным.

 

Процедура банкротства — является ЕДИНСТВЕННЫМ законным способом списания долгов*

Получите бесплатную консультацию юриста по Вашей проблеме прямо сейчас

отзывы

Отзывы о ФЦБ

100+ отзывов

За весь период существования Федеральной Юридической Компании ни одному из клиентов не было отказано в банкротстве

Больше отзывов

Позвонить юристу