Звоните, мы сейчас работаем 8 (800) 511-11-00

Пн-Вс 6:00-22:00

Оспаривание притворных сделок могут целиком отнести к делам о банкротстве

Оспаривание притворных сделок могут целиком отнести к делам о банкротстве

471

Сейчас часть таких заявлений рассматривают в рамках самостоятельных дел суды общей юрисдикции. Зачастую это затрудняет жизнь кредиторам и финансовым управляющим.
 

Завершилась антикоррупционная экспертиза поправок к п. 1 ст. 61.1 закона «О банкротстве», которые позволяют рассматривать требования ‎о признании ничтожными мнимых и притворных сделок, совершенных банкротом, в рамках самого дела о несостоятельности. Документ подготовили еще в 2021 году и с тех пор несколько раз перерабатывали. Теперь инициативу готовят для публичных консультаций.
 

Новое правило будет распространяться и на оспаривание цепочки взаимосвязанных сделок (при этом рассмотрению требований по существу не будет мешать ликвидация одной из компаний в цепочке). Если в рамках дела о банкротстве суд признает сделку по отчуждению имущества банкрота недействительной, то и заявление об истребовании этого имущества рассмотрят в рамках того же дела.
 

Корреспондирующие изменения вносятся в Гражданский процессуальный и Арбитражный процессуальный кодексы.
 

В случае принятия законопроекта арбитражные суды смогут рассматривать споры об отмене притворных сделок в рамках банкротных процессов со дня его вступления в силу, независимо от того, когда имели место сами сделки.

 

Процедура банкротства — является ЕДИНСТВЕННЫМ законным способом списания долгов*

Получите бесплатную консультацию юриста по Вашей проблеме прямо сейчас

отзывы

Отзывы о ФЦБ

100+ отзывов

За весь период существования Федеральной Юридической Компании ни одному из клиентов не было отказано в банкротстве

Больше отзывов

Позвонить юристу