Звоните, мы сейчас работаем 8 (800) 511-11-00

Пн-Вс 6:00-22:00

Можно ли потерять единственное жилье в банкротстве?

Можно ли потерять единственное жилье в банкротстве?

629

Многие заемщики ипотеки беспокоятся об одном и том же вопросе: существует ли риск потери жилья из-за того, что кредит погашен несвоевременно? И что делать, если это жилье является единственным у должника? Как показывает статистика Центрального банка Российской Федерации, просроченных потребительских кредитов в нашей стране все больше и больше.

 

Можно ли потерять ипотечное жилье, если не платить кредит? 

Действующее законодательство не предусматривает исключений, разрешающих банкам изъятие жилья у должника по ипотечному кредиту. Поэтому да, ипотечное жилье должник потерять может.

 

Что касается квартир, купленных на средства по потребительскому кредиту, здесь возможны варианты. И не столь важно, потратят ли эту кредитную сумму на приобретение жилья или нет. Только не совсем верно, что квартира изымается судом. Судебный процесс должен помочь выяснению вопроса о сумме кредитной задолженности. И если ответчик не погашает долг по займу, составляют перечень определенного недвижимого имущества, которое реально может быть взыскано. Такой тип "исполнительного листа" передается кредитору. После этого список с имуществом получает Федеральная служба судебных приставов. Имущество, которое изъяли, судебные приставы выставляют на торги, а чуть позже и продают. Всю информацию о нем размещают на странице сайта службы судебных приставов РФ.

 

Если ваше жилье не взято в ипотеку, не является залогом по кредиту или куплено по потребительскому кредиту, выплачивать который вы не можете – жилье сохранится. 

Единственное жилье не может быть изъято. Как гласит статья 446-ая Гражданского процессуального кодекса, взыскиваемая задолженность не может быть обращена на жилую площадь, если для заемщика она - единственное пригодное место для регулярного проживания. Также есть ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)". Он говорит о том, что кредиторы не имеют права на изъятие единственного жилья, если он банкрот. 

 

Стоит отметить, что депутат от «Единой России» Наталья Костенко подготовила законопроект о праве суда утвердить мировое соглашение о сохранении единственного жилья банкрота, даже если оно взято в ипотеку. Поэтому совсем скоро возможны изменения в процессе взыскания имущества в счет погашения долгов.

 

Проконсультируйтесь с экспертами “ФЦБ”. Мы подробно изучим Вашу ситуацию и найдем пути решения проблемы.

Звоните по номеру горячей линии: 8 800 511 11 00

 

Процедура банкротства — является ЕДИНСТВЕННЫМ законным способом списания долгов*

Получите бесплатную консультацию юриста по Вашей проблеме прямо сейчас

отзывы

Отзывы о ФЦБ

100+ отзывов

За весь период существования Федеральной Юридической Компании ни одному из клиентов не было отказано в банкротстве

Больше отзывов

Позвонить юристу